На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Древняя Азия

40 подписчиков

Города древней Индии

Древний город Лотхал,возникший 2400л. До н.э.

Хампи - затерянная столица империи Виджаянагаров

В южноиндийском штате Карнатака на берегах реки с труднопроизносимым названием Тунгабхадра, посреди могучих гранитных валунов находятся руины столицы некогда могущественной Виджаянагарской империи. Остатки Виджаянагара принадлежат к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО, где они числятся как "Памятники Хампи". Кажется, что сама природа дала людям совочек и песочницу для реализации своих желаний и амбиций. Выходы серого крупнозернистого гранита в сердце плоскогорья Декан, наличие водных артерий и плодородная почва привлекали сюда людей с I века н.э.

Когда-то здесь проживало почти полмиллиона человек, и это был один из крупнейших городов Индии.

Величайшего развития здесь достигли разнообразные ремесла, литература, музыка и архитектура. Бесчисленные путешественники со всего света напрасно пытались описать чудеса Виджаянагары.

Возникает разумный вопрос: "Как же мастера резали и обрабатывали прочный и плотный гранит"? Многие псевдоученые утверждают, что эти огромные валуны древние народы резали лазером или невероятными космическими технологиями.

Вдоль дороги тянется "тысяча колонн". Их назначение доподлинно неизвестно. Остается полагать, что раньше здесь находились крытые торговые ряды для городского рынка.

Это настоящий шедевр резчиков по камню - гранитная колесница. Сейчас видно, что в упряжке стоят слоны. Однако раньше на их месте были лошади

Хампи

Культура Хараппы и Мохенджо-Даро

Мохенджо-Даро

Геракл на печатях города

Посуда из Мохенджо-Даро

 

 

Культура Хараппа

 

Жрец

 

На улицах Мохенджо-Даро

украшение из Мохенджо-Даро

 

Орудия труда

Настольная лампа

 

По всей вероятности Хараппы торговали с Шумерами. В Шумерских письменах были упомянуты города, с которыми вели торговлю. Среди них был город с названием Мелуке, ученые отождествляют его с протоиндийским городом Мохенджо — Даро. В больших количествах были найдено на хараппской территории остатки хлопчатобумажных тканей, разнообразие фаянсовых бус, раковины – все это было иноземного происхождения.

Раскоп в Мохенджо-Даро

Печати из Мохенджо-Даро

Среди руин были найдены гончарные и текстильные инструменты. Гончарные мастерские располагались по всему городу. Там изготавливали практически все от труб и кирпича до тонкостенных сосудов, изящных статуэток и украшений. Жители также использовали предметы, сделанные из меди, олова, бронзы — это орудия труда, украшения и оружие. Правда, оружие было сделано очень грубо, наверно на этой территории не было военных действий. Хараппский народ так и не смог освоить выплавку железа.

Хараппская керамика

Хараппская игра

Дохараппская культура

Хараппские статуэтки

Хараппская керамика

Терракотовые статуэтки из Хараппа

Терракота

 

Хараппское письмо

 

Одна или две комнаты для омовений (по-современному, два санузла), вентиляционные каналы. Кондиционеров пока не нашли.

Немыслимо развитая система раздельной канализации с отстойниками и даже... общественные туалеты. Водоснабжение.  Дождевая вода сливалась с крыш по гончарным трубам специальной формы, что бы брызги не падали на прохожих. Стены были оштукатурены, но всю это, убранство, краски и верхние этажи, исчезло.

Качество кладки непривычно высокое, включает много приёмов (нет арочного свода), и каменные плиты -для шика. Вот комнатка второго этажа

Хараппа

Дома имели 2-3 этажа, как минимум 8х9 м,обязательно хоть один внутренний двор и колодцы. Вот это - не башня, это колодец (цистерна?) со второго этажа .

Хараппа

Хараппа

Иероглифы из Хараппы

Угасание цивилизации произошло, по всей видимости, из-за природных причин. Климатические изменения или землетрясения могли изменить течение рек либо высушить их, и почвы истощились. Земледельцы были уже не в силах кормить города, и жители их покинули. Огромный социально-хозяйственный комплекс рассыпался на мелкие группы. Были утрачены письменность и другие достижения культуры. Ничто не говорит о том, что упадок произошел одномоментно. Вместо опустевших городов на севере и на юге в это время появились новые поселения, люди двинулись и на восток, в долину Ганга.

Полы богатых домов тоже кирпичные, бассейны обмазаны битумом. Некоторые полы покрыты неизвестным стекловидным составом, а под отдельными - каналы для воздушного обогрева

План города

Керамика. Мохенджо-Даро. 4500 ВС.

Глиняная печать из Хараппа но пока еще не расшифрована.

Цивилизация долины Инда была в основном городской культуры, вели торговлю с шумерами из Южной Месопотамии.
Безусловно, самый изысканный, и редкий артефакты, найденные на сегодняшний день — это небольшая, квадратной формы печать с гравировкой животного. Несмотря на усилия филологов из всех частях мира, тем не менее и несмотря на использование компьютеров, содержание текста остается не расшифрованным.
Хотя историки согласны с тем, что цивилизация резко пришла в упадок, существуют разногласия по возможным причинам ее завершения. Завоеватели из Центральной и Западной Азии, по мнению некоторых историков были причиной исчезновения цивилизации Долины Инда, но это мнение открыто для обсуждения и споров. Более правдоподобные объяснения — повторяющиеся наводнения, вызванные тектоническими движением земли, засоление почв, опустынивание.

 

Быки, запряженные в арбу. Детская игрушка, найденная в раскопках хараппской цивилизации

 

Ожерелье из спиральной медной проволоки. Внутри сохранились следы от шёлка. Это самые ранние следы от использования волокон дикого тутового шелкопряда в Южной Азии. Хараппа 3В: около 2450 - 220 до н.э.

Хараппские статуэтки

 

Женское захоронение, нарушенное древними грабителями. Под ногами матери похоронен младенец. Хараппа - одна из двух столиц древней цивилизации в бассейне реки Инд.

Картина дня

наверх